您的位置:莱买房网 > 资讯频道 > 资讯详情

莱芜一小区物业撤离,物业费何时能退?官方回复来了!

2022-09-20 09:57:09    莱买房网     本地资讯     来源: FM97.4济南都市广播《974零距离》、FM92.2济南生活广播《市民热线》

1、万福莱公馆小区去年八月份润禾物业撤离,有业主当时交了全年物业费,有四个月的物业费一直不给退。

莱芜区住建局物业办答复:该问题我们一直在协调,多次对接物业公司,但是物业公司均未给出明确答复,也正在让业主委员会咨询法院,通过法律途径维护合法权益。由于该物业公司为外地企业,我们住建部门计划对接所在地主管部门,共同推进落实。


2、大概从十天前开始,珍珠花园小区和康居园小区(鲁中大街与大桥路交汇处邮政储蓄北面小区)的自来水就非常浑浊,发黄、不清澈,能不能看看解决一下?

济南鲁中水务集团有限公司今年由于天气炎热,用水量急剧增加,鲁中水务为保障正常用水对各水厂的供水加量加压,把供水管网内沉积物冲起,造成用户水龙头出水混浊。针对这个情况鲁中水务集团公司一方面科学调度 保证水量水压,另一方面派出管到维修人员到城区各个管网末梢点和消防栓处进行放水排空,通过一系列措施,尽快让用户水龙头水恢复澄清,保证用户水质安全,望广大用户理解与支持。

3、莲河小区老旧小区改造已施工一年多,何时完工?路灯已完成安装,何时能亮起来?

凤城街道答复:收到来电群众咨询的问题后,立即与项目方进行对接,现回复如下:

1、关于莲河小区老旧小区改造工程,经项目方回复是由于资金拨付不及时,导致工程进展缓慢,目前仅剩沥青铺设和绿化工程尚未完成,其余已基本竣工。

2、莲河小区路灯问题,因路灯是接电式,非太阳能路灯,现项目方正积极与莲河小区物业进行对接,协商接入公共用电,接入后方可使用。

4、反映任花园物业要求业主安装蓝牙,并每年收取三百块钱,合规吗?

任花园物业经理答复:为了有效管理小区内车辆乱停乱放等情况,安装蓝牙并收费,并在小区各位置公示了十天。价格是按照电费、维修费、折旧费等统一测算而来。针对业主提出的问题,我们会积极与业主沟通,协商解决。

凤城街道物业办答复:这种情况应征求广大业主意见后实施,针对该问题我们马上进行落实。

来源: FM97.4济南都市广播《974零距离》、FM92.2济南生活广播《市民热线》


意向报名
姓名: 手机号: *必填 来自:

欢迎关注更多

莱买房网业主微信群
找邻居,聊家装,拉家常
微信公众号
微信公众号
莱买房网微信端,一键授权登录
微信小程序
微信小程序
微信淘房源,极速跨屏浏览!
发表评论
温馨提示:请文明上网理性发言→_→

全部评论

/文明上网理性发言

回复(0)

最新楼盘

| 更多楼盘
  • 翰林名苑·和苑

    翰林名苑·和苑

    待定

  • 星河湾

    星河湾

    均价 5800 元/m²

  • 滨河·吉祥墅

    滨河·吉祥墅

    均价 9500 元/m²

  • 亿嘉·正阳华庭

    亿嘉·正阳华庭

    待定

约房小蜜看房
姓名:
手机:



免费看房电话:0531-76315595

热门推荐楼盘

开盘通知

已有1862人订阅该楼盘

此楼盘开盘或多期开盘时,我们会及时通知您
发布
消息
客服
  • 莱买房网 官方客服热线

    0531-76315595

    工作时间周一至周六 8:30-17:30

小程序
  • 微信扫一扫

    使用小程序

合作
  • 微信客服号:13706388879

    添加我为好友

顶部